Глава МИД России Сергей Лавров призвал «внести ясность» после заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии соглашения по итогам саммита на Аляске и подробно рассказал, что там было. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сохраняет оптимизм по поводу российско-американских отношений.
Фото: Наталия Губернаторова
Лавров рассказал, что, «если брать полную картину, где-то за несколько дней до встречи на Аляске в Москве был спецпредставитель президента США Уиткофф, который привёз те самые предложения от президента Трампа. Мы взяли их в работу. Президент Путин обещал на встрече на Аляске дать свою реакцию». Непосредственно в Анкоридже, «когда два президента «сели за переговоры», президент Путин, глядя на Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Трампа и Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа. На каждый его вопрос Уиткофф отвечал положительно».
Именно поэтому, отметил Лавров, «когда мой коллега Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением». И «если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно».
Тем более что Рубио, по словам Лаврова, также сказал, что «они готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль, если у них будет такая возможность».
То есть, по мнению Москвы, «всё, наверное, можно «зачесть» как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами».
Напомним, что 3 июня Рубио прямо заявил о том, что США являются не посредником между Россией и Украиной, а участником конфликта пусть в гибридной форме, но на стороне Украине.
Это было политически закреплёно в ходе встречи G7 во французском Эвиане. Президент Франции Макрон заявил, что США изменили подход к украинскому конфликту и впервые поддержали документ, в котором выступают не посредниками, а партнерами Украины по вопросам военной помощи, санкций и поддержки территориальной целостности.
Но поскольку позже Рубио, отвечая на вопрос журналистов об обвинениях со стороны Москвы в нарушении договоренностей, достигнутых в Анкоридже, все же добавил, что США по-прежнему готовы сыграть конструктивную роль в завершении войны, оптимизм сохраняет и МИД РФ, и Песков.
Лавров сказал, что необходимо «внести ясность» во всю эту ситуацию, а заявление США о желании сыграть конструктивную роль в урегулировании конфликта «звучит как заявка на посредничество».
А Песков, что Россия высоко ценит готовность США помочь урегулированию на Украине, пока от нее никто не отказывался; что Кремль не слышал заявлений США, которые бы подтверждали, что Вашингтон больше не является нейтральным посредником по Украине; что Макрон не может быть «адвокатом и пресс-секретарем Вашингтона», рассуждая, являются ли США нейтральной стороной конфликта на Украине.