Владимир Путин провёл в Жуковском совещание по развитию отечественной авиации и осмотрел перспективные модели самолетов, проходящие испытания. «По многим позициям они превзошли западные аналоги», — заявил президент, который лично посидел за штурвалом новинок и пообщался с лётчиками. Ожидается, что в коммерческое производство лайнеры будут запущены в 2027 году. Однако объёмы поставок придётся скорректировать в очередной раз.
Фото: Геннадий Черкасов
В прежние времена у Владимира Путина была традиция — каждые два года приезжать на авиасалон в Жуковском. Однако международная выставка-шоу по понятным причинам отменялась уже дважды, хотя потребность в самолётах — в первую очередь в гражданских — все это время только росла. Россия больше не может брать в лизинг машины за рубежом, а приобретенные ранее не обслуживаются производителями и быстрее стареют. На смену им должны прийти импортозамещенные лайнеры, двигатели и другие конструктивные элементы, но, как выяснилось, процесс этот не быстрый.
Вопрос, когда новый пассажирский самолёт МС 21 начнет перевозить пассажиров, застает летчика-испытателя Олега Мутовина врасплох. «Вопрос не по окладу! Об этом лучше спросить больших начальников», — отнекивается он. По словам лётчика, образец, который показывают президенту, пару дней назад вернулся с испытаний. Его помыли и чтобы создать впечатление полной готовности оборудовали туалетами, креслами и даже бортовой кухней, но это впечатление обманчиво. Сколько ещё продлятся испытания Мутовин не знает — надеется, что меньше 3 лет.
Задержка, как объяснили журналистам (а потом, наверное, и главе государства, который осмотрел кабины не только МС 21 310, но также суперджета и самолёта, разработанного для региональных маршрутов ), возникла из-за проблем в отечественной конструкторской школе, которая долгое время за ненадобностью находилась в спячке, а когда потребовалось импортозаместить все ключевые элементы самолетов, просто не справилась с масштабом задач. Но сейчас основные сложности уже позади — что-то переделали, а что-то создали практически с нуля. Причем, как уверяют летчики-испытатели, получилось не хуже, чем в Боингах и Аэробусах, а местами даже лучше и точно удобнее для пилотов. Зачем же дело стало? Надо пройти сертификацию. Пускай не международную, но Росавиация с выдачей всех согласований тоже не спешит, и понять чиновников можно. Надёжность и безопасность полностью импортозамещенного отечественного лайнера должна быть обеспечена на все сто.
Впрочем, о достижении полного суверенитета в авиастроении можно говорить уже сейчас. И именно с этого Владимир Путин начал свое выступление на совещании. Он сказал, что даже высокоразвитые страны с хорошими показателями и традициями самолетостроения пользуются «серьезной международной кооперацией», а «Россия оказалась в состоянии все импортозаместить». «Добились того, что техника не уступает самым лучшим мировым образцам, а по целому ряду превышает западные аналоги», — подчеркнул президент, отдельно отметив, что Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно сделать один из самых сложных элементов — авиационный двигатель. «Очень хотелось бы, чтобы все это делалось быстрее и масштабнее, но то, что мы сделали уже хорошо», — сказал он. Однако из-за задержек планы производства отечественных самолетов и целевые показатели по объемам пассажирских авиаперевозок, которых планировалось достичь к 2030-му году, придётся откорректировать.
Глава государства подчеркнул: российские перевозчики должны летать в основном на отечественных самолётах. Для этого нужно оценить спрос и, исходя из него, прогнозную потребность парков авиакомпаний. А также утвердить финансовую модель, по которой будут работать авиастроители, банки, лизинговые компании и авиаперевозчики. «По сути речь идёт об огромном, долгосрочном заказе, которым должны быть загружены авиастроительные заводы, о кардинальном увеличении выпуска отечественных самолетов и освоении новых линеек воздушных судов», — отметил Путин.
Когда это произойдёт, после окончания совещания, которое прошло в закрытом режиме, журналистам рассказали глава Минпромторга Антон Алиханов и министр транспорта Андрей Никитин
По их словам, полностью импортозамещенный суперджет (с российским двигателем ПД-8) уже выполнил 80% испытательской летной программы и получит сертификат в первом квартале 2027 года. После этого начнутся его поставки авиакомпаниями — контракты уже заключены и машины находятся в работе. Что касается, среднемагистрального МС 21 310, то здесь летная программа выполнена только на 40%. Однако оставшиеся 60% планируется набрать уже в 2027 году и в июле выйти на оформление сертификата. «Вопросы безопасности у нас стоят на первом месте», — подчеркнули министры.
В то же время они отметили, что даже, получив сертификат, новые модели, как правило, страдают «детскими болезнями» (иными словами — разными несущественными недостатками, не влияющими на безопасность), на излечение которых уйдет 5-6 лет. Пока машины «встанут на крыло» и начнут эксплуатироваться так, как это задумывалось, продолжится использование имеющихся самолетов — в России, по словам Алиханова и Никитина, разработана «уникальная программа поддержания их летной годности».
Что касается финансовой модели производства и приобретения самолетов, то в ней не будут, как это было ранее использоваться средства Фонда национального благосостояния. Алиханов сообщил, что принято решение о дополнительных облигационных займах, которые будут приобретаться Ростехом и другими компаниями.
Напомним, что выход МС 21 (еще с американским двигателем) в коммерческую эксплуатацию планировался в 2016 году, а серийные поставки нынешней версии (с отечественным двигателем ПД-14) должны были начаться в 2025 году.