• Чт. Июн 25th, 2026

Новости Астрахани

Свежие новости Астрахани и России

Лавров призвал Запад отказаться от любых планов экспансии в зоне жизненных интересов РФ

Автор:Админ

Июн 25, 2026

Противникам нельзя бесконечно и безнаказанно игнорировать ясно выраженные предупреждения России о недопустимости создания неприемлемых угроз национальной безопасности нашей страны и нарушения всех возможных обязательств в отношении законных прав русского и русскоязычного населения Украины. Это одна из мыслей, высказанных в среду министром иностранных дел РФ Сергея Лаврова на прошедших в Москве «Примаковских чтениях».

Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Выступление главы российского внешнеполитического ведомства на площадке одного из самых авторитетных научно-экспертных форумов в мире касалось многих проблем – от постоянно укрепляющихся отношений с нашими стратегическими партнерами (такими как Китай и Индия) до непростых отношений с Японией и Южной Кореей. Но главными темами были, как и следовало ожидать, отношения не с восточными державами, а с коллективным Западом в контексте конфликта на Украине.

Комментируя недавно состоявшуюся встречу «большой семерки», Сергей Лавров заметил, что если проанализировать итоги эвианского саммита, «семерка» по-прежнему застряла в парадигме сдерживания России и Китая.

Ну, а каковы кукловоды, таковы и их «прокси», которые тоже, кажется, нисколько не заинтересованы договариваться с Москвой.

«Сейчас, когда Зеленский натужно требует переговоров, найдите цитаты, когда и он, и вся верхушка Украины заявляли, что никаких переговоров с Путиным», — отметил Лавров.

Как подчеркнул глава МИД, Россия готова к переговорам, но это должны быть «серьезные предложения». Однако «на слово мы никому не будем доверять». Если России предложат прекращение огня, а потом переговоры — нет. «Мы так уже делали, когда договорились в Стамбуле, — отметил Лавров. — И тут же получили Бориса Джонсона, Бучу».  

Особо Сергей Лавров оценил действия европейских стран, упрекающих Москву в нежелании идти на переговоры с Украиной при посредстве Европы или США. При этом глава МИД напомнил, как французский президент Макрон публично отчитывал главу Европейского совета Антониу Кошту, за то, что его сотрудники дважды контактировали с представителями Москвы. При этом, отметил министр, тот же президент Макрон посылал в Россию своих «гонцов» – и их принимали. Были «гонцы», по словам Лаворова, и из Лондона.

Мы никогда не отказываемся от контактов, которые могут принести пользу, констатировал Сергей Лавров. Другое дело, насколько желание нормально вести диалог с Москвой наличествует у Европы. Как напомнил министр, три посла европейских государств (Британии, Германии и Франции) после встречи с Зеленский в Лондоне 7 июня попросили принять их в российском МИДе. Замминистра иностранных дел изложил западным дипломатам российскую позицию, в ответ же на просьбу обозначить вклад Европы в украинское урегулирование, послы, представляющие «евротройку» озвучили лондонское заявление от 7 июня — согласно которому Россия должна капитулировать, должна остановиться на линии боевого соприкосновения, где с западной стороны будет развернута оккупационная «стабилизационная» миссия, а российские активы будут заморожены, пока Москва не выплатит репарации.

Упомянутые выше так называемые «стабилизационные силы», которые, по выражению российского министра, составляют «суть, ядро тех гарантий, которые Европа даст Украине в плане безопасности», становятся «на веки вечные новой Берлинской стеной».  

Как вы считаете, задал Сергей Лавров риторический вопрос, прилично ли думать, что на таких вот условиях мы будем предлагать какие-то идеи европейским партнёрам?  

Как напомнил Лавров, французский президент Макрон сказал: «Вопрос не в том, кто, когда и как будет вести переговоры с Россией. А в том, когда Россия (которая, как вставил ремарку министр, в течение последних месяцев сделала много предложений) скажет, что она готова к переговорам между Россией и Украиной в присутствии американцев и европейцев». При этом среди приоритетов страны Запада выделили военную и иную помощь Украине, усиление давления на Россию. «Это показывает, что неоколониальные амбиции вполне еще живы», — подчеркнул Лавров, охарактеризовав позицию европейцев как «несерьезную и неадекватную».  

По словам главы МИД, западным странам следует отказаться от любых планов экспансии в зоне жизненных интересов Москвы. Пока же позиция Европы по Украине неадекватна. Но если у европейцев появятся конструктивные идеи, то в России готовы их выслушать.

С Соединенными Штатами ситуация тоже непростая. Несмотря на всю более мягкую по сравнению с европейской риторику, администрация Трампа вряд ли приблизила мирное урегулирование на Украине. На саммите в Анкоридже в прошлом году Россия и США договорились о том, как прекратить боевые действия, но сейчас от Москвы хотят каких-то еще уступок, заявил Лавров. Мало того, Вашингтон параллельно со сложившейся паузой в украинском урегулировании наращивает экономическое давление на Россию.

Для нашей страны, констатировал глава МИД, вопрос урегулирования украинского кризиса имеет принципиальный характер: «И размениваться на какие-то временные промежуточные решения, а уж тем более принимать продиктованные кем-то ультиматумы, мы, конечно же, не будем. Это важно иметь в виду некоторым деятелям в странах к западу от России, которые накачивают киевский режим вооружениями и одновременно пытаются, наверное, они уже похоронили для себя итоги Анкориджа, и пытаются навязать свое видение переговоров как процесса оформления капитуляции России».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.