Китайские космонавты с новой космической станции КНР совершили первый выход в открытый космос. На Западе в этом событии увидели очередное подтверждение амбициозных планов Пекина, отмечающего столетие Коммунистической партии Китая, по освоению космоса.
Государственные СМИ сообщили, что космонавты на китайской новой космической станции совершили свой первый выход в открытый космос в воскресенье.
Пекин настаивает на своих внеземных амбициях, пишут по этому поводу западные СМИ. Как отмечает The Guardian, это лишь второй раз, когда китайские космонавты вышли в открытый космос.
Три китайских космонавта стартовали в июне и пристыковались к станции «Тяньгун», где они будут оставаться в течение трех месяцев в рамках самой продолжительной на сегодняшний день пилотируемой миссии Китая.
Утром в воскресенье двое из тайкунавтов (как в Китае именуют космонавтов) вышли из основной кабины, сообщает китайская государственная телекомпания CCTV.
Один из них, Лю Бомин, был перемещен с помощью механической руки к месту работы, а другой, Тан Хунбо, перемещался, взбираясь по внешней стороне кабины.
По сообщениям государственных СМИ, их миссия заключается в том, чтобы поднять панорамную камеру за пределы основного модуля «Тяньхэ», а также проверить возможность перемещения роботизированной руки.
Телевизионные кадры показывают, как астронавты готовятся к выходу в открытый космос, надевают снаряжение и проводят проверки здоровья во время тренировок в кабине. Позже было показано, как космонавты открывают дверь кабины и выходят из модуля во время первого из двух запланированных для миссии выходов в открытый космос – оба должны продлиться шесть или семь часов.
Запуск первой миссии Китая с экипажем за почти пять лет – это вопрос огромного престижа для страны, особенно если учесть, что Пекин отмечает 100-летие правящей Коммунистической партии масштабной пропагандистской кампанией.
Для подготовки экипаж прошел более 6000 часов обучения.
Китайское космическое агентство планирует в общей сложности 11 запусков до конца следующего года, в том числе еще три пилотируемых полета, в ходе которых будут доставлены два лабораторных модуля для расширения 70-тонной станции, а также материалы и члены экипажа.
Помимо Лю и Тан командиром миссии является Не Хайшэн, пилот ВВС Народно-освободительной армии, который уже участвовал в двух космических полетах.
Как отмечает Global Times, это второй в истории аэрокосмической отрасли Китая выход китайских космонавтов в открытый космос с 2008 года, когда Лю помог тайкунавту Чжай Чжигану совершить первый в стране выход в открытый космос. Тогда Чжай Чжиган провел около 20 минут вне космического корабля.
Как сообщили Global Times в Китайской академии космических технологий (CAST), система роботизированного оборудования на борту космической станции Китая является самой сложной, самой большой по размеру и самой высокой точностью управления в космосе. Длина в разложенном состоянии роботизированного манипулятора составляет 10,2 метра, а его максимальная грузоподъемность составляет 25 тонн, что позволяет в будущем перемещать космические лабораторные модули станции.
Как пишет гонконгское издание South China Morning Post, по данным китайского космического агентства, во время выхода в открытый космос – одной из самых важных частей их миссии – тайкунавты испытали скафандры нового поколения, установили оборудование, которое станет использоваться в будущих миссиях, и выполнили ряд технических задач.
Во время выхода в открытый космос также впервые был использован новый скафандр под названием «Фэйтянь», который позволяет астронавтам проводить до восьми часов вне модуля.