Призрак переговоров с Россией не просто бродит по Европе. Его приглашают на телевидение. О нем пишут в газетах. На тему необходимости коммуникации с Кремлем высказались, наверное, все мало-мальски известные политики континента. Хотя можно вспомнить, как еще пару месяцев назад заклевали бедного Макрона, когда широкой общественности стало известно о «тайном» визите французского представителя в Москву и подготовке всего лишь телефонного звонка Путину.
Фото: AP
Сейчас же в ЕС вовсю обсуждают возможную кандидатуру «единого» переговорщика. После того как президент Путин потроллил Европу, предложив на эту должность Герхарда Шредера, заявки посыпались как из ведра. От отмороженной эстонки Каи Каллас до политической пенсионерки Ангелы Меркель.
Но главное, что все, даже финский президент Александр Стубб, сделавший русофобию главным пунктом своей политической программы, заявляют о безальтернативности начала переговоров с Россией. «Если ты не сидишь за столом, тебя съедят на этом столе. Поэтому лучше поддерживать какой-то диалог», — красиво выраженная мудрая мысль финского президента.
Нет, есть, конечно, и противники. Но они рангом пожиже. Так, эстонский министр иностранных дел Маргус Цахкна предостерегает ЕС от вступления в прямые переговоры с Москвой. Он объясняет, что желания перехватить переговорный процесс, пока США отвлеклись на Иран, «очень опасны». «Сейчас не время», — уверен министр.
В чем же причина европейской переговорной лихорадки? Где логика? После выделения Киеву 90 млрд кредита, после принятия закона о возможном размещении ядерного оружия в пограничной с Россией Финляндии, после массового производства на европейских заводах дальнобойных дронов, атакующих сейчас в том числе и Москву… Откуда у обитателей европейского «райского сада» вдруг появилось желание замириться с «русскими варварами»? А кто вам сказал, что «замириться»? И знаете ли вы, на каких условиях?
Расширим цитату противника переговоров Маргуса Цахкна: «Сейчас самое подходящее время, чтобы оказать давление на Россию». А теперь расширим цитату их сторонника Александра Стубба: «Положение Украины сейчас сильное, а положение России — слабое».
То есть не мира они хотят, а капитуляции России. Пусть уже не безоговорочной, как пару лет назад. Но все равно — мира с позиции силы. Их силы.
Поверив собственной пропаганде, они уверены, что баланс сил изменился. И убедить их в обратном можно только на поле боя.