Перед самым уикендом Владимир Зеленский чуть не стал героем сенсации в киевском стиле. Главные тамошние СМИ написали: «Зеленский совершит визит в Словакию, остался только один шаг». Все бы хорошо, но за два дня до этого британская Telegraph оповестила общественность, что украинский лидер достал не только венгерского премьера Мадьяра, остановившего днем ранее продвижение Украины в ЕС, но также польского президента Навроцкого и руководство Словакии. Достал так, что эта группа, уж как минимум, перекроет Киеву путь в ЕС. Хотя можно было бы не перекрывать, и так не возьмут.
© Kira Hofmann/ www.imago-images.de/ Global Look Press
Те, кто изучил указанный в сенсационном сообщении источник – пост главы МИД Словакии Юрая Бланара, узнали, что там нет особой определенности ни по поводу того, кто запросил встречу, ни того, будет ли она. Ясно лишь то, что украинский министр Сибига подтвердил заинтересованность Зеленского во встрече, и осталось всего ничего: определить, когда она состоится. Что может означать все и ничего.
А вообще Бланар написал пост о звонке Сибиги, который уточнял детали межправительственной встречи, которая, похоже, все же реальна. Ну, чтобы «обсудить все темы». По крайней мере словацкий премьер Фицо накануне уточнял в Гданьске с украинской коллегой Свириденко место проведения этого мероприятия. В Гданьск, кстати, Зеленский не поехал, помня, как к нему теперь относятся поляки.
О дипломатических приключениях Зеленского, фантастических и реальных, мы поговорили с ведущим экспертом в области анализа политических процессов, генеральным директором Центра политической информации Алексеем Мухиным.
-Не слишком ли странно это известие смотрится на фоне актуальных реалий? И выглядит какой-то альтернативной картиной мира…
-Давайте сразу оговоримся, что Владимир Зеленский поверил в себя. Возможно, излишне. Он считает, после общения с податливыми западными кураторами, которые выполняют, по большому счёту, все его требования и все его капризы, что это его личное обаяние так работает. И, видимо, полагает его личный контакт с Робертом Фицо способен решить проблему, которую представляет для него позиция руководства Словакии на пути вступления в Европейский Союз. Ну, остаётся только позавидовать самоуверенности человека. Я просто напомню, что дело-то даже не в самом Зеленском.
Он пытается персонализировать свой конфликт с Навроцким, с Фицо, с Мадьяром. И, персонализируя, а потом приходя к примирению, он считает, что проблема снята. Хотя на самом деле речь идёт об очень агрессивной политике его страны и его режима в отношении всех перечисленных стран. И в этом проблема, а не в том, что Зеленский нравится, или не нравится там кому-то и так далее.
Тем более, что Зеленский, утративший легитимность, это всего лишь, некий представитель своей страны, но никак не человек, уполномоченный говорить от её имени. Это надо чётко понимать.
И, кстати, многие лидеры это понимают. И трудно не заметить, как осторожно они делают заявления в адрес Зеленского, иногда избегая даже называть его президентом.
Как говорится, мальчик поверил в себя.
-Там и министр-то словацкий говорил не совсем о том. И вопрос, может ли это как-то реально развиваться или это просто обычный фейк киевский, и все просто тихо будет заметено под ковёр?
-Ну, нет, Зеленский будет пытаться продемонстрировать свою силу, свои волшебные способности, как он считает, и вот встречаться с врагами, с противниками, оппонентами лицом к лицу. Это, в конце концов, часть его нынешнего имиджа, что он не боится никого. Но в Москву почему-то не едет при этом.
То есть его, его борзость имеет пределы, на самом деле. В пределах Европейского Союза он себя чувствует абсолютно комфортно и безнаказанно пока. Но мне кажется, что подобного рода поведение сыграет с ним на определённом этапе злую шутку. Ведь на самом деле достаточно будет просто подозрений в коррупции для того, чтобы частного гражданина Украины Зеленского арестовать во время какого-нибудь визита. И всё, и никто ничего не сделает.