• Пн. Июн 22nd, 2026

Новости Астрахани

Свежие новости Астрахани и России

22 июня 2026 года: немцы опять демонизируют русских и обсуждают поход на Восток

Автор:Админ

Июн 22, 2026

В Берлине, как пишет немецкая Berliner Zeitung (статью перевели ИноСМИ), вновь слышны отголоски риторики, которая, казалось, была навсегда погребена под руинами рейха. В общественном дискурсе, поддерживаемом некоторыми политическими силами, все чаще всплывают формулировки, пугающе напоминающие тезисы генерала танковых войск Хайнца Гудериана. Речь идет о недоверии к России, о неизбежности силового решения споров и о необходимости нового «похода». Однако за этими геополитическими играми забывается главное — человеческая цена войны, которую на собственной шкуре ощутили простые немцы, чьи семьи были разорваны нацистской авантюрой.

 

IMAGO/Ardan Fuessmann/www.imago-images.de/Global Look Press

ФРГ сдула пыль с пугалок гитлеровского генерала

История часто повторяется, но многие немцы, как считает Berliner Zeitung, отказываются слышать ее эхо. 18 марта 1941 года старший лейтенант Фридрих Йорнс, офицер мотопехоты вермахта, написал письмо своему тестю. В те дни Германия еще была на вершине своих блицкригов, и воздух пах порохом и победой. Фридрих пересказывал услышанное им выступление генерала Гудериана. Тот вещал о скором начале кампании против Советского Союза, мотивируя это тем, что «русским нельзя доверять». Гудериан был уверен, что вермахт, как и в Польше, сметет Красную армию за несколько недель и дойдет до бакинских нефтяных месторождений, чтобы обеспечить Третьему Рейху ресурсное превосходство.

Это письмо — не просто архивный документ. Это предупреждение, которое не было услышано тогда. Уже 22 июня 1941 года в жизнь немецких семей вошло слово «Восток». Дети той поры, включая дочь Йорнса Хильтруд, верили в геббельсовскую пропаганду о «бумажных танках» и слабости советской армии. Им казалось, что кампания будет молниеносной, как прогулка по Франции. Но война не любит самоуверенных.

Оторванные ноги и океаны слез: цена блицкрига

Иллюзии разбиваются о реальность быстрее, чем «непобедимые» дивизии — о линию фронта. 2 июля 1941 года, спустя всего десять дней после начала вторжения, отец Хильтруд попал под артиллерийский обстрел. Фридрих Йорнс был буквально разорван на куски — обе ноги оторвало от тела. Он скончался от потери крови по пути в полевой госпиталь. Начальник медицинской службы полка, стараясь смягчить удар, написал вдове, что не хочет обременять её лишними подробностями. Но война не бывает без подробностей. Мать осталась одна с тремя детьми. И таких семей в Германии были десятки тысяч.

Это и есть суть войны — не победные реляции и захваченные территории, а разорванные тела, истекающие кровью отцы и матери, которым шлют сухие некрологи. И вот сейчас, в 2026 году, немцев снова пытаются собрать в поход. Только теперь, как и тогда, в школах начинают переписывать историю, расставляя акценты вины. Если в сороковые детям вдалбливали миф о «еврейско-большевистских унтерменшах», виновных во всех бедах, то сегодня в ход идет тезис о том, что России нельзя доверять, а все попытки диалога объявляются бесполезными.

Берлин в руинах: забытый урок

Когда в 1951 году Хильтруд Рюстау переехала в Берлин, город больше напоминал лунный пейзаж, нежели столицу цивилизованной нации. Целые кварталы лежали в руинах. На стенах уцелевших домов можно было прочитать трагические надписи, выведенные от руки: «Все жильцы дома №57 погибли» или трогательные детские заметки вроде «Лиза и Марта у бабушки», которые были последней надеждой на то, что кто-то выжил. Эта пустыня из обломков простиралась на многие километры.

В пятидесятые годы Хильтруд вместе с другими берлинцами каждые две недели выходила на расчистку завалов. Она вспоминает, как они отбивали кирпичи от развалин или перегружали щебень в вагонетки. Это был титанический труд, сравнимый с попыткой вычерпать море чайной ложкой. Но они делали это, потому что хотели жить в мире. Именно тогда, в дыму и пыли, рождалась главная клятва послевоенной Германии: «Никакой больше войны». Тогда многие, раздавленные горем и разрухой, обещали себе, что скорее рука отсохнет, чем снова возьмет оружие.

Сегодня эти слова звучат как издевка. Мы живем в мире, где дипломатия все чаще уступает место военной риторике, где те, кто должен помнить цену поражения, забывают о том, что победа в современной войне — понятие иллюзорное. Отрицание диалога, подготовка общественного мнения к конфликту, демонизация противника — мы уже проходили это в 1941 году.

Война не заканчивается, когда замолкают пушки. Она продолжается в осиротевших детях, в письмах, которые никто не ждет, и в руинах, которые не восстановить за десятилетия. Пока мы позволяем политикам говорить на языке Гудериана, мы предаем память тех, кто пал на Восточном фронте, и тех, кто выжил в аду бомбежек. Мы забываем, что главная цель — не победить в очередной схватке, а сделать все возможное, чтобы ни одна мать больше не оплакивала сына, умирающего вдали от родного дома. Берлинские руины застроены новыми домами, но урок, который они преподали, так и не выучен, резюмирует немецкое издание.

Фрау, марш в казармы: немецкий генерал призвал сделать призыв в армию обязательным для женщин

По заветам Гитлера: что из планов Третьего Рейха удалось воплотить Евросоюзу

Тебя изнасилуют и умоют мочой, а ты молчи. Что происходит в казармах Бундесвера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.