Еще несколько лет назад Черногория для многих россиян считалась одним из самых любимых мест для отдыха. Наши соотечественники приобретали там жилье и проводили летние каникулы. Сейчас ситуация несколько изменилась. О том, какая обстановка на черногорских курортах, «МК» рассказала россиянка, которая уже несколько лет живет в Черногории.
Фото: IMAGO/dts Nachrichtenagentur/www.imago-images.de/Global Look Press
— Погода здесь изменилась, — говорит наша собеседница. – С климатом что-то происходит. Май был прохладный, сейчас – тепло. Неделя теплая, а потом дождь несколько дней идет и ветер сильный. Даже местные удивляются таким переменам в погоде.
Раньше российские туристы любили Черногорию за доступные цены. Фрукты и овощи были очень дешевыми. Но несколько лет назад ситуация изменилась. Цены на все стали расти, как говорится, не по дням, а по часам.
— В последнее время цены, можно сказать, стабилизировались, — говорит Виктория. – Молоко, например, есть разное. Можно купить и за 80 центов, можно – и за один евро и двадцать пять центов. Хорошее мясо (телятина) стоит примерно 11 евро за килограмм. Яблоки – два евро, бананы – около двух евро. То есть, если хотите сильно сэкономить на отдыхе, то уже не получится.
Экономия кончается еще при выборе авиабилетов. Прямых рейсов из России в Черногорию нет. Приходится покупать с пересадками. Цены, конечно, «кусаются».
— Очень многие покупают билеты через Баку или Ереван, — объясняет наша собеседница. – Это несколько дешевле, чем лететь турецкими авиалиниями или сербскими. Но все равно получается довольно дорого. Можно купить билеты туда-обратно с одной пересадкой в районе 60 тысяч рублей. Если летит семья из четырех человек, то смотрите сами сколько выходит. С двумя пересадками можно взять билеты подешевле. Но тогда путь окажется еще более длительным. А даже с одной пересадкой выходит, что на дорогу и все досмотры в аэропорту уходит примерно половину дня. С детьми или пожилыми людьми – проблематично. Это не раньше, когда можно было долететь до Черногории всего за несколько часов.
Российских туристов на черногорских курортах сейчас меньше даже в сезон. В Черногории сейчас больше европейцев.
— Очень много в последнее время стало пенсионеров из Германии, Англии, — продолжает женщина. – Даже испанцы приезжают. Мы у одних спросили: «Зачем вам ехать в Черногорию? У вас же есть свое море!». На что они ответили, что хотят сменить обстановку. Как известно, европейцы платят за комфорт. Здесь сейчас это учитывают: дороги здесь построили новые.
В Черногории живет много наших соотечественников. В основном те, кто работает удаленно. Есть и такие, которые сдают квартиры в России и на эти деньги живут.
— С работой здесь всегда было непросто, особенно – в не сезон, — объясняет женщина. – Наши (русскоговорящие выходцы из бывших республик СССР) в основном работают в сфере обслуживания. Кто-то открыл кафе и рестораны. Многие работают мастерами маникюра-педикюра. Цены на это здесь, конечно, кусаются. Если делать в салоне, то за маникюр придется платить примерно 50 евро, педикюр – 60 евро. Но мы нашли выход: ходим к мастерам на дому, так как многие мастера подрабатывают частным образом. Тогда это стоит в два раза дешевле: тридцать евро.
Из плюсов: местные относились к русским всегда позитивно. Сейчас отношение изменилось еще в более лучшую сторону. Раньше в летний сезон здесь были толпы наших туристов. Сейчас их меньше, поэтому местные встречают их еще более радушно. Наша соотечественница отмечает, что никакой русофобии здесь нет. Русскоязычные, которые живут здесь постоянно, активно общаются между собой.
— Здесь живут и русские, и украинцы, и белорусы, и узбеки, — продолжает наша собеседница. – Мы все друг с другом общаемся, помогаем в случае необходимости. Никаких конфликтов, в том числе, и на теме политики, лично у меня не происходило. Русские и украинцы хорошо общаются между собой.
В сети пишут: Зеленский и прочие разжигатели бойни на Украине сойдут с ума, если увидят, какое здесь взаимопонимание между славянами.
— Мы все выходцы из одной большой страны. У нас общая страна, общая история, одна кровь. Никому не удастся это перечеркнуть, как бы они не старались.