Армения устроилась на двух стульях, считает эту позу удобной и агрессивно сопротивляется попыткам вытащить из-под нее один стул. Именно так можно понять заявление ее премьера Пашиняна о том, что в отношениях с ЕАЭС не случилось ничего «непоправимого». 25 июня на заседании правительства он сообщил, что Ереван продолжит активно работать в организации. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что вопрос о членстве Армении в ЕАЭС «стоит ребром», так как она уже приняла закон о вступлении в ЕС.
Фото: kremlin.ru
«В Армении не исходят из того, что произошло что-либо непоправимое, из-за чего мы не обязаны работать в данном направлении. — сказал Пашинян на заседании кабинета министров. — Активным образом продолжим работать и считаем, что решения будут найдены. Если решения не найдутся, то это будет означать совсем другое в первую очередь для ЕАЭС».
Звучит, как завуалированная угроза. Чем же грозит другим членам ЕАЭС потеря такого ценного партнера, как Армения? Неужели им никто не продаст лоток абрикосов?
По мнению главы правительства Армении, ограничения на экспорт армянской продукции в РФ вызовет серьезную обеспокоенность в других странах ЕАЭС, которые также пойдут по пути диверсификации рынков. Ну это как в анекдоте: «съесть-то он съест, да кто же ему даст?» Они бы уже давно пошли по этому пути, да вот беда: не нужна их продукция никому, кроме партнеров по ЕАЭС. Ту, что нужна, вроде нефти и газа, они и так уже давно гонят на запад.
Пашинян считает, что заявление, принятое ЕАЭС 29 мая в Астане, это «какое-то недоразумение», в связи с которым у него «создалось впечатление, что ЕАЭС нет». «Нужно понять, что это означает на практике. – сказал он. — Любая страна ЕАЭС может в любой момент принять такие решения в отношении другой страны союза? Я считаю, что если ответ на этот вопрос положительный, то ЕАЭС тем самым объявляет о самороспуске».
Пашинян упорно делает вид, что не понимает, в чем дело. Можно ли себе представить, что какая-то страна ЕС, например, Венгрия, примет закон о своем стремлении вступить в ЕАЭС, предоставит свою территорию для проведения учений в рамках ОДКБ, проведет в Будапеште саммит, на котором выступят Путин, Лукашенко и Ким Чен Ын, которые похвалят ее правительство за то, что оно избавилось от влияния Брюсселя и переориентировалось на сближение с Москвой? А также предложат убрать из Венгрии военных НАТО и помочь стране в охране границ? Нет, представить такое невозможно, хотя Венгрия при Орбане имела репутацию «диссидента» в ЕС. В этом объединении тоже нет механизма исключения страны, однако если бы руководство Венгрии пошло на столь радикальные шаги, думаю, евробюрократы что-нибудь бы придумали.
Почему бесится Пашинян, понятно. Его совместная с Европой операция по спасению армянского урожая провалилась. В сети распространилось фото, на котором еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос принимает от министра территориального управления Армении Давида Худатяна ценный подарок – лоточек с абрикосами. Армянские пользователи посчитали фрукты: их оказалось ровно 7 штук. Таков объем первой партии абрикосового экспорта из Армении в ЕС. Пашинян обещает, что ситуация скоро улучшится. По его словам, ключевым вопросом повестки визита в Армению главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен будет упрощение поставок армянской агропродукции в страны ЕС. Она планирует посетить Армению 1 июля, в состав делегации ЕС войдет и Марта Кос, уже распробовавшая вкус армянских абрикосов. Глава Еврокомиссии пообещала Армении 50 миллионов евро, чтобы компенсировать ее потери от введённых Россией ограничений. Однако это капля в море: эксперты уже подсчитали, что для того, чтобы компенсировать армянским фермерам их потери, требуется ежемесячно более 20 миллионов евро.
Естественно, в Европе армянская продукция никому не нужна, там есть свои производители и поставщики, интересы которых ЕС будет защищать. В ответ на официальный запрос депутата от блока «Армения» Гарника Даниеляна Министерство экономики сообщило, что с 1 по 18 июня фрукты и овощи из Армении в страны Европейского Союза не экспортировались. За тот же период экспорт цветов составил 17,2 тонн, причем львиная их доля — 15,6 тонн – была отправлена в Грузию. В Болгарию — 0,2 тонны, в Нидерланды — 0,1, в Румынию — 0,7, в ИРИ — 0,6 тонн. В Австрию было экспортировано всего 2000, а во Францию — 2900 штук цветов.
Можно предположить, что из Грузии армянские цветы под другой маркировкой отправились в РФ. Однако это не решает проблемы. Как пишет депутат, производители вынуждены ежедневно выбрасывать тысячи цветов, поскольку они не реализуются ни на внутреннем, ни на внешнем рынках.
Такая же ситуация и по другой продукции. Как рассказал министр экономики Армении Геворг Папоян, за первые 17 дней июня армянские производители продали 162 тонны абрикосов в Грузию и на Украину. Овощей и клубники продали 411 тонн. Кроме Грузии и Украины, они уехали в Узбекистан, Эмираты, Иран, Белоруссию, Казахстан, Болгарию и на Кипр. Из стран СНГ и Грузии эти товары также, видимо, поедут в РФ. Но основная часть урожая этого лета уже пропала. Армянских фермеров постигла настоящая катастрофа.
Несмотря на это, Ереван не намерен сворачивать с избранного пути. Еще одним шагом на этом пути стало участие секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в конференции по восстановлению Украины, которая 25-26 июня проходит в польском Гданьске. Это еще один, после выступления Зеленского в Ереване, демонстративный демарш. Руководство Армении понимает, какую негативную реакцию это вызовет в Москве. Однако оно идет на это, рассчитывая, вероятно, на предоставление новых финансовых «пакетов» со стороны ЕС. Не исключено, что следующим шагом может стать заморозка или даже конфискация российских активов в Армении и вопрос о выводе российской базы.
Разумеется, ничего непоправимого в отношениях Армении и РФ пока не случилось. Все можно поправить. Даже закоренелый двоечник может исправить свои двойки и стать отличником, если постарается. Проблема в том, что Пашинян исправляться не хочет. Поэтому Москва может решить, что исправить ситуацию можно только без него.