• Вт. Июн 23rd, 2026

Новости Астрахани

Свежие новости Астрахани и России

«Запрещали надевать белое»: как судили россиян в Азербайджане

Автор:Админ

Июн 23, 2026

Стали известны подробности вынесения приговора россиянам, которых задержали в Баку в прошлом году по странному обвинению в наркоторговле. Суд вынужден был признать, что они могли составлять преступную группу и что не продавали наркотики. 

Скриншот: МК

Напомним, что летом 2025 года во время обострения российско-азербайджанских отношений в Баку одновременно арестовали восемь граждан РФ — четырех программистов, врача, психолога, маркетолога и предпринимателя. Они никак не были связаны и даже не знали о существовании друг друга. В Баку они были с разными целями, к примеру, один приехал накануне вместе с мамой и невестой, чтобы провести отпуск. Однако заподозрили молодых людей в торговле наркотиками в составе организованной преступной группы. При этом на фото и видео, которые опубликовали тогда азербайджанские СМИ, на телах задержанных были видны следы избиений. Сам инцидент произошел после скандала с арестом в России представителей азербайджанской диаспоры и выглядел как «ответка» со стороны правоохранительных органов Азербайджана. 

Как бы то ни было, расследование завершилось в начале 2026 года. Обвинительное заключение составило 70 страниц, а само дело — 7 томов по 200 страниц в каждом. Начался суд в апреле 2026 года и проходил раз в неделю — по пятницам. Причем дело рассматривали за закрытыми дверями — ни родственников, ни СМИ на процесс не пускали. Из курьезов — обвиняемым запретили выезжать из СИЗО на суд в белых рубашках. По словам одного из обвиняемых, ему заявили, что можно надевать только черное, серое и синее. «Видимо, в темной человек больше похож на преступника, по их представлению». Но россиянам удалось обойти этот запрет: поверх белых рубашек они надевали что-то темное (обычно куртку) и наглухо застегивали. В таком виде в автозак их пускали. 

— В качестве главных свидетелей обвинения выступили сотрудники правоохранительных органов Азербайджана, — говорит наш источник. — На суде выяснилось, что никаких доказательств, кроме их слов, нет. При этом сами россияне не раз заявляли, что не признают свою вину, само обвинение считают бредовым. Каждый из них имел алиби.  

Надо сказать, что на этапе судебного процесса граждане РФ уже особенно не надеялись ни на что. И тем не менее они серьезно готовились к каждому заседанию.

Вот как описывает это один из обвиняемых:

«Возможно, никакая подготовка к нашему суду не имеет смысла. Но мы все равно готовимся. Будем защищать себя в любом случае. Мы вновь и вновь перечитываем обвинительный акт: цепляемся не к явной лжи, изложенной в нем, а к конкретным ошибкам, которые прямо указывают на несостоятельность обвинения. Кажется, что попал в остросюжетный фильм, в детектив. Чувствуешь себя Шерлоком Холмсом, Эркюлем Пуаро и капитаном Коломбо вместе взятыми. Стремишься не пропустить ни одного ляпа, допущенного обвинением, и использовать их в свою пользу. Ищешь и пытаешься удаленно добыть вещественные доказательства, отвергающие абсурдные обвинения, не через эмоции, а логически. Перебираешь в голове алиби, свидетелей, факты и их следы. Это все одновременно интересно и страшно. Страшно интересно. И точно очень необычно. Я знаю, что врать — сложнейшая задача. Выполнить ее безошибочно — крайне сложно. Где-то обязательно проколешься, что-то не учтешь, в чем-то запутаешься и начнешь противоречить себе. Как хорошо, что это не моя задача, а задача обвинения. И оно с этой задачей не справилось».

Благодаря подготовке россиян к каждому процессу из обвинения убрали распространение наркотиков  в крупном размере и состав преступной группы. Осталось только приобретение в крупном размере. Но оно строится на выбитых на стадии задержания показаниях. Оснований покупать наркотики у них не было — экспертиза не нашла следов запрещенных веществ ни у одного из них. Как бы то ни было, приговор состоялся. На него пустили СМИ и близких обвиняемых. Четверых россиян приговорили к четырем годам тюрьмы (Сергей Софронов, Антон Драчев, Дмитрий Безуглый и Валерий Дулов), четверых — к трем годам (Дмитрий Федоров, Борис Тимошов, Алексей Васильченко и Илья Безуглый).

«Как будто тебя замарали грязью, и ее так много, что она способна тебя раздавить, — так описал свое состояние один из задержанных. — Но ощущение это временное, у меня оно прошло за один день». 

Интересные детали касаются жизни россиян в СИЗО Баку. Их содержание отличается от общепринятого. Так, в каждой камере этого изолятора есть электрическая плита, на которой арестанты могут готовить и разогревать пищу. Но у россиян ее забрали. Холодильником, размещенным на каждом этаже СИЗО, им также запретили пользоваться. Кроме того им нельзя было покупать некоторые товары в местном официальном тюремном магазинчике. Среди запрещенных — щипчики для ногтей, посуда и т.д. Еще один момент — «кормушка» (отверстие в двери камеры, через которое передают еду) у обычных заключенных всегда открыта, что позволяет свежему воздуху циркулировать и снижает ощущение запретности. Однако у россиян она закрыта, за исключением моментов, когда передают пищу. Ну и самое важное: если всех заключенных дважды в неделю вывозят на телефонные звонки, то у наших соотечественников этой возможности нет. 

Неизвестно пока, сколько времени россияне пробудут в СИЗО, прежде чем будут этапированы в тюрьму. Сами они надеются на скорейший обмен. Правозащитники (среди которых автор этих строк) просят МИД по возможности ускорить эту процедуру. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.