В понедельник страна с удивлением узнала, чем в выходные занимались отечественные коммунисты. Они на своем предвыборном съезде выдвигали кандидатов в депутаты и снабжали их, так сказать, на дорожку, идеологическим багажом. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов при этом напутствовал: получив рычаги государственного управления, надо не мелочиться, а первым делом изъять из банков все сбережения граждан, 67 трлн рублей, чтобы направить их в реальный сектор.
Фото: Геннадий Черкасов
«В банках сегодня лежат 67 трлн ваших денег. 67 трлн и 63 трлн предприятий. В сумме 130 трлн. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», – указал Зюганов. И добавил: "Они не вкладываются ни в производство, никуда — и даже на победу. Спокойно можно решить эту проблему быстро. И я бы на месте президента решил бы одним указом".
Пока граждане, по поводу чьих денег коммунисты думали-рядили, вспоминали о том, что Зюганов, слава богу, не президент, экономисты чертыхались и пытались понять, как люди, имеющие такое представление об экономике, в столь непростую минуту все еще сохраняют возможность участвовать в законодательном регулировании экономики и финансов.
Реагируя уже сегодня на сказанное депутатом Зюгановым, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, по понятным причинам, предпочел высказаться поделикатнее, но резюмируя, все же был вынужден высказаться:
«Просто смысла нет. Деньги, которые находятся на вкладах и так далее, — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес», — сообщил Аксаков. И добавил: «Просто так делать такие заявления это настолько безответственно. И политик такого уровня не имеет права такие заявления делать».
По мнению председателя профильного комитета Думы, если власть предпримет такие действия, она «себе забьет гвоздь в крышку гроба». Он, при этом счел необходимым напомнить, что у отечественных коммунистов уже была возможность применить это свое ноу-хау в 90-е годы с известным успехом.
Впрочем, самое странное тут даже не то, что опыт оказался не впрок, а то, что никто в КПРФ не смог напомнить Геннадию Зюганову, что любое, даже меньшее по объему большевистское изъятие сбережений граждан приведет к полному подрыву их веры в банковскую систему, и на восстановление этого доверия уйдут годы, если не десятилетия.
И еще. Зюганов, может быть, не знает, что когда деньги, как он хочет, «вкладывают в производство», их, забрав из «наживающихся» банков не отвозят на заводы, где во дворе вываливают кучей. Любое производство обслуживается через банк. То есть, на самом деле, он предлагает забрать деньги из одних банков, и перевести их в другие, ровно такие же. И получается, весь смысл этого предложения в том, чтобы лишить банкиров «наживы», а только граждан их сбережений?
Экономист Василий Колташов так оценивает заявление Зюганова: «Во-первых, вождь КПРФ сообщает нам: партийная «красная» бюрократия – хозяйка страны и всех средств трудового народа (в своей голове, ибо она не у власти). Все, что она делает есть лучшее для рабочего класса и только так может им восприниматься. Нет для нее ограничения в виде права собственности. Зюганов знает, что на счетах в банках не деньги банков, а домашних хозяйств. Но ему все равно.
Во-вторых, Зюганов не понимает, что такие изъятия для рыночной экономики будут ударом. Банк России с большим трудом после многих лет бездумной кредитной лихорадки и неверия масс в сбережения, смог отчасти изменить модель поведения граждан. Накапливаемые ими деньги со временем придут на рынок жилья. Если же они будут присвоены государством, то это будет конец и описанной формулы и легального сбережения. Возникнет сильнейшее недоверие народа к государству, каковое и было в 1991 г., например».