Масштабное нападение на объекты Московского региона стало главной новостью недели. Удары по МНПЗ и крупным торговым объектам стали элементом программы по отработке возможностей новых западных вооружений. Такую версию в эфире «Политического обозрения» на МК-тв высказали эксперты «Московского комсомольца». На международной же арене победу на уходящей неделе празднует Иран, однако не является ли эта радость преждевременной, — вопрос открытый.
Фото: пресс-служба Росгвардия РФ
Система ПВО столичного региона отразила массированную атаку БПЛА ВСУ, сбив более 120 беспилотников. Несмотря на частичную результативность налета противника, российская противовоздушная оборона продемонстрировала высокую эффективность, перехватив большинство целей, отметил в эфире МК-тв обозреватель «Московского комсомольца» Дмитрий Попов.
— Ни у одной страны мира нет ПВО надёжного на 100%. Это аксиома. Мы прекрасно видели во время активной фазы израильского конфликта, как хваленый «Железный купол» при определённой перегрузке становился дырявым, — напомнил Попов.
Российско-украинский конфликт используется западными военными компаниями для испытаний своей новой продукции, считает заместитель главного редактора «МК» Вадим Поэгли.
— Дело, даже не в количестве дронов, запускаемых по нашей территории, а в том, что, к сожалению, наш так называемый «восточный фронт» становится испытательным полигоном для европейских и американских военных компаний. Это битва за военные контракты, за гигантские деньги, — резюмировал Вадим Поэгли.
Военный конфликт между Москвой и Киевом переходит в новую фазу технологического противостояния с использованием передовых систем наведения и искусственного интеллекта обеими сторонами, отметили эксперты. Особую роль играет развитие беспилотных технологий и систем управления. Ключевым фактором противостояния становится скорость принятия решений. По оценке Дмитрия Попова, противник демонстрирует более гибкую систему реагирования, минимизируя бюрократические процедуры при принятии оперативных решений.
В сложившейся ситуации аналитики подчеркивают необходимость ускорения принятия решений российской стороной и совершенствования систем противодействия современным военным технологиям.
Что касается международного контура, то здесь главным событием недели, безусловно, стало подписание меморандума о взаимопонимании между Ираном и США. Несмотря на масштабные уступки со стороны Вашингтона – от снятия санкций до обещаний выплаты денежных средств на восстановление Ирана – пока они остаются лишь обещаниями и вызывают скептическую оценку экспертного сообщества.
По мнению аналитиков, главным бенефициаром выступил Иран, который фактически добился мира на своих условиях. Проигравшим в конфликте однозначно стал Израиль, считает редактор международного отдела «МК» Андрей Яшлавский.
— Главным проигравшим пока остаётся Израиль, а конкретно — премьер-министр Нетаньяху, который очень надеялся на помощь Трампа. Он хотел избавить свою страну от иранской угрозы — большой вопрос, насколько она реальна, а насколько накручена страхами и пропагандой, как внутренней, так и иранской. Но ничего не кончено, разумеется, — заключил Яшлавский.
Смотрите на «МК-ТВ»