Молдавия теряет статус нейтрального государства и превращается в тыловую базу ВСУ. Так можно перевести с дипломатического на обычный язык заявление посла РФ в Кишиневе Олега Озерова. Он заявил, что на молдавском аэродроме Маркулешты регулярно садятся украинские военно-транспортные самолеты. «Наверное, они не картошку с творогом везут», — предположил дипломат.
© Shatokhina Natalia/ news.ru/Global Look Press
По словам Озерова, из-за этого у российской дипломатии к властям республики появились «особые вопросы». «И они касаются, прежде всего, соблюдения самими властями Республики Молдова собственного конституционного статуса как нейтрального государства», — пояснил посол.
На самом деле эти вопросы у всех, кто следит за ситуацией в Молдавии, возникли давно. Бывший советский военный аэродром Маркулешты находится на севере Молдавии, на территории Флорештского района, вблизи одноимённой железнодорожной станции. Аэродром был построен после войны и служил базой для 86-го истребительного авиационного полка ВВС СССР. В 1992 году аэродром был передан под юрисдикцию Молдавии вместе с самолетами МиГ-29. Самолеты бомбили Приднестровье во время конфликта, и один из них был сбит. Затем они были проданы в США за 40 млн долларов в 1997 году. Самолеты разобрала на винтики и внимательно изучила американская разведка.
После начала СВО летом 2022 года власти Молдавии приняли решение о восстановлении и модернизации аэродрома, которую планировали завершить к 2025 году. Заявлялось, что его переоборудуют в международный гражданский аэропорт. Он даже вроде был передан из ведения министерства обороны в ведение министерства экономики и инфраструктуры. Однако, по открытым данным, на сегодняшний день он имеет статус базы ВВС, и его владельцем является Министерство обороны Молдовы.
Молдавская оппозиция ранее не раз заявляла, что аэродром Маркулешты используется для переброски военных грузов и поставок западного оружия на Украину. В частности, об этом говорил бывший президент Молдавии Игорь Додон, по мнению которого, именно с этой целью был начат срочный ремонт аэродрома, чтобы подготовить его к приему тяжелых транспортных самолетов. В прошлом году депутат оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя заявил, что правительство Молдавии хочет превратить Маркулешты в центр военной авиации. В августе 2025 года вспыхнул скандал из-за того, на военном аэродроме Маркулешты были размещены украинские военно-транспортные самолеты. Об этом сообщила гражданская авиационная администрация Молдавии, которая пояснила, что это было сделано на основании запроса министерства внутренних дел Украины. По информации ведомства, всего было размещено 5 самолетов, предназначенных для «гуманитарных и аварийных миссий». Это были самолеты Ан-26, Ан-32B и три Ан-32P. При этом Ан-26 и Ан-32В являются военно-транспортными самолетами, а Ан-32P используется для тушения пожаров.
Заявление российского посла специально для МК прокомментировал ветеран спецслужб Приднестровья, политолог Дмитрий Соин.
— Я не знаю, какие источники информации у посла и почему именно сейчас он об этом заявил, — сказал эксперт, — но мои контакты в Молдавии и в Приднестровье отмечают, что именно сейчас резко вырос логистический трафик через Молдову в направлении Украины. Этот трафик явно связан с поддержкой боевых действий там. И действительно, мои контакты фиксируют, что там садятся транспортные самолёты, из которых выгружается нечто, и, судя по всему, это нечто связано именно с военной сферой. И объяснить это тоже достаточно легко: эскалация конфликта подразумевает включение всё новых и новых логистических каналов. Потому что надо насыщать ВСУ боеприпасами, техникой, БПЛА. Польша уже не справляется. Южный коридор, румынский, тоже не справляется. Решили, видимо, задействовать и молдавскую площадку. Взлётно-посадочная полоса аэродрома в Маркулештах готова к приёму такого рода грузов. Европейцы, натовцы потратили большие деньги на восстановление этой полосы, на создание навигации, капониров, всей необходимой базы. Этим они занимались несколько последних лет. То есть я тоже получал от своих источников аналогичную информацию, но одно дело, когда это мне сообщали некие частные лица. И совсем другое, когда это уже подтверждено заявлением российского посла, который, естественно, опирается на свои специальные источники.
— После разгрузки эти грузы далее на Украину везут по земле?
— После того, как эти грузы попали в Молдову, есть целый ряд вариантов. В первую очередь их могут везти автомобильным транспортом, по северу или через юг, но также отмечается и возрастающая активность железнодорожного транспорта.
— Тогда встаёт вопрос, почему до сих пор об этом молчали, если видели всё это? Это не вчера, видимо, началось. Почему молчали и почему меры не принимали?
— Я думаю, что всему своё время. Чтобы сделать такое заявление, необходимо всё-таки накопить определённые материалы. Посол, как официальное лицо, не может давать комментарии, не подкрепленные серьезной фактурой. Видимо, решили, что именно в этот момент необходимо делать такого рода заявления.
— То есть можно констатировать, что Молдавия уже превращается в полноценную тыловую базу ВСУ? Именно с этой целью при помощи откровенных махинаций и фальсификаций Майе Санду помогли удержаться у власти?
— Мы как раз были в числе тех, кто об этом говорил и давал соответствующие прогнозы не несколько последних месяцев, а энное количество лет. Мы постоянно говорили о том, что наблюдаются все признаки трансформации Молдовы в военно-политическую базу антироссийских сил. Это и активность западных спецслужб и спецслужб Украины, это и активность западных военных плюс военные Украины. Везде там присутствовала Украина. Поэтому, если в первом акте спектакля на стене висит ружьё, то вполне логично, что во втором акте оно должно выстрелить.
— Молдавия ещё не член НАТО. Сейчас в соцсетях многие пользователи пишут, что, может быть, стоит разбомбить этот аэродром?
— Учитывая, что у нас имеются дипломатические отношения с Молдовой, вот так прямо взять и разбомбить, наверное, не получится, потому что всё-таки существуют определённые международно-правовые стандарты. С моей точки зрения, с точки зрения социолога, политического аналитика, ветерана спецслужб Приднестровья, там надо не аэродромы бомбить. Там надо «бомбить» политическую элиту: это коллаборационисты, выполняющие любые приказы своих кураторов. И бомбить надо их, а не аэродром. Аэродром, может быть, нам самим ещё пригодится, если там придут нормальные люди. Я бы вот так поставил вопрос. А то мы постоянно хотим что-то разбомбить, хотя стоит задуматься: а что предшествовало тому, что этот аэродром стал использоваться для поддержки ВСУ? Этому предшествовала серия политических неудач пророссийских сил, приход к власти прорумынских, прозападных сил и выстраивание соответствующей политики. Поэтому надо устранять не следствия, а причину. Потому что даже если нанести удар по аэродрому, то они залатают эти дырки и дальше будут принимать самолёты. А вот если изменится политический режим в Молдове, то этот аэродром, может быть, будет уже принимать наши самолёты.
— Да, но Россия потерпела поражение в своей попытке изменить политический режим.
— К сожалению, да, потому что технологически, методологически и стратегически в этой области мы Западу уступаем. Что получается: поражение в Молдавии, поражение в Румынии тех сил, которые могли бы выстраивать с нами нормальные отношения, поражение Орбана, поражение в Армении. Всё это выстраивается в некую цепь событий и заставляет задуматься о том, что требуется глубокая системная реформа в области реализации нашей внешней политики как по ближнему контуру – это страны СНГ, так и по дальнему зарубежью. Иначе нам придётся всё больше и больше аэродромов бомбить, и это, я считаю, не выход из положения. Если посмотреть на общую динамику, то даже там, где у нас ещё были остатки сил, готовых с нами развивать конструктивные отношения, они подвергаются каким-то регулярным разгромам. Молдова, Румыния, Венгрия, Армения. Идут не очень здоровые процессы в Сербии, которая уже открыто снабжает ВСУ боеприпасами. Мы же это всё наблюдаем и сканируем эту ситуацию. Следовательно, необходимы выводы и какие-то новые шаги, какие-то альтернативные предложения. Если старая модель не работает, значит, от неё надо избавляться и применять технологии, которые будут эффективнее, чем западные.
— В 2024 году в Кишиневе открылась постоянная военная миссия Франции. Почему Франция проявляет такую активность в Молдавии и Румынии? Почему она там? Франция какую роль играет в этом регионе?
— Франция всегда проявляла интерес к этому региону. Франция старается влиять на романоязычные народы и страны и брать их под контроль. Я сам видел во время службы, что они сыграли большую роль в становлении независимой Молдовы, когда брали к себе на стажировки и на переподготовку молдавских врачей, учителей, силовиков. Практически все молдавские силовики высшего или среднего звена проходили стажировки во Франции. Во время Гражданской войны Франция оккупировала Одессу. Потом французы были вынуждены покинуть Одессу, потому что их моряков удалось разагитировать, и они подняли красные знамёна на кораблях. Да, там такая интересная связка, в которой есть французы с чёткой, агрессивной позицией, румыны и, понятное дело, британцы. И сейчас, судя по всему, американцы активнее включатся. Я считаю, что Франция — это опасный и сильный игрок в Европе, как минимум. Исторически французы не последнюю роль сыграли и в формировании современного румынского государства, даже при выборе названия будущей страны. Был же момент,
когда рассматривались варианты, как будет называться страна: Румыния либо Молдова? И первоначально доминировали сторонники того, чтобы это новое государство называлось Молдова, потому что оно создавалось на основе объединения Валахии и Молдовы. Но потом под воздействием ряда сил, в том числе активного влияния французов, остановились на названии Румыния.