• Ср. Июн 24th, 2026

Новости Астрахани

Свежие новости Астрахани и России

«Заподозрили в краже»: Корбут ответила на злорадство ненавистников

Автор:Админ

Май 17, 2026

Уникальная гимнастка Ольга Корбут, исполнившая в 72-м знаменитую петлю на брусьях, отмечает сегодня день рождения. Результат четырёхкратной олимпийской чемпионки никто не смог повторить. Элемент не занесли в официальную таблицу соревнований, посчитав его опасным для жизни. Более того, гимнасткам запретили исполнять фляк, который с тех пор носит название «петля Корбут». Сама гимнастка до сих пор ведёт активный образ жизни. В свой праздник Ольга Валентиновна поделилась с корреспондентом «МК» секретом сохранения прекрасной формы и поговорила о том о сём.

Ольга Корбут и Марианна Саид Шах. Москва. Фото: личный архив автора.

С Ольгой Корбут я некогда провела в Москве несколько незабываемых дней, личность она неординарная. Чемпионка останавливалась в гостинице «Ленинград». Мы вместе посещали Музей спорта, где хранятся медали спортсменки, заработанные её титаническим трудом. «Купи мне белые розы и бутылку красного вина московского разлива в дорогу», — высказала гимнастка свою просьбу. «Я знаю такое вино продаётся на Арбате, оно очень вкусное», — сказала тогда Корбут, и было в её голосе что-то ностальгическое. С тех пор не забываю поздравлять Ольгу с днём рождения, более того, считаю это своим долгом, так как Корбут – единственная на планете, чей трюк повторить невозможно.

— Цветы и восторг у меня сегодня, — сообщила Корбут, когда корреспондент «МК» позвонил поздравить её с днём рождения!

— Мой дом снова благоухает, — прокричала в телефонную трубку Ольга. — Цветы в каждом уголке, — рассказала счастливая именинница.

— Ольга, как вы, как настроение?

— Как классно и здорово, что ты меня не забываешь! Мне звонят мои ученики, мои поклонники. Но самое приятное, что мне звонят люди, которых я даже не знаю.

— Как отмечаете день рождения?

— Легко и просто! Никогда и ничего не любила делать специально. Заслужила право жить для себя. Болтаю по телефону со всеми, кто меня поздравляет. Вспоминаю свою мамочку…. Сестрёнки позвонили из Беларуси. Радуюсь своему дню, наслаждаюсь жизнью. Как всегда первым поздравил мой любимый. Он разбавил букет роз полевыми цветами, мне нравится.

— Мужчины вам всегда стараются угодить, а сделать это непросто…

— Мои мужчины всегда знали, что я не люблю маленькие бриллианты, а люблю большие!

Не всем мужчинам импонируют сильные женщины. Мы с моим первым мужем Лёней Борткевичем (Леонид Борткевич солист ансамбля «Песняры», автор книги «Ольга» прим. Авт.) по этой причине и расстались. Лёшка был отличный парень, светлая ему память… Всё было бы хорошо, но он не мог смириться что моё имя имеет больший вес, чем его, это его угнетало. Поэтому, он тогда и уехал из Штатов. Однако, забыть никак не мог. Ты же помнишь, как он в Москве от меня не отходил?

— Спортсменки из бывшей сборной вас поздравляют?

— О чём ты говоришь?! Я всегда была одиночкой. Многие из них не торопились со мной встретиться, когда я приезжала в Москву. Созванивалась с Эльвирой Саади, которая сейчас живёт в Канаде. Эльвира стала успешным тренером, у неё талантливые ученики. Всегда восхищалась Людой Турищевой, за спиной, которой рухнули брусья, а она даже не оглянулась. Ни один мускул на теле Люды не дрогнул. Турищева шла красиво, гордо! Вот это выдержка! Ценю! Браво! Жаль, что не удалось встретиться с Людой и её мужем, когда я приезжала в Россию. Остальные девушки только и ждали, что Корбут оступится, эх!

— Самый нелепый слух, который вас потряс?

— Я продала свои золотые медали! Какое враньё! На аукционе я продавала свою спортивную форму, выручив за неё неплохие деньги. Это мои личные вещи, поэтому имею полное право ими распоряжаться. Думаю, на мой купальник спортивная федерация на претендует, как на медали. Рассказывают, что мне было не на что жить, заподозрили меня в том, что я воровала еду в магазине. Этот бред даже комментировать не буду. Ты же встречалась со мной в Москве, разве я произвожу впечатление человека, которому не на что жить!?

— Вспоминаете события Олимпиады в Мюнхене? Осознаёте, что произвели фурор?

— Я просто так жила! Все были просто шокированы, да и всё! Ты знаешь, острого желания выиграть у меня не было никогда. Кураж! В одном из интервью я выпалила фразу, что если бы не существовало гимнастики, то я бы придумала её сама. Осознавать, что со мной произошло я стала намного позднее, когда элемент был исключён из программы соревнований. Но и когда я его исполнила судьи не знали, какие мне ставить оценки, так как «петля» ещё была не зарегистрирована как элемент.

— Как восприняли автобиографический фильм «Чудо с косичками», где Ольгу Корбут сыграла замечательная актриса Ирина Мазуркевич?

— Ирина, как и я из Беларуси, но играет в театре в Петербурге! В этом фильме я стала дублёром Иры, хоть актриса тоже занималась гимнастикой, но режиссёр рисковать не стал. Я встречалась с Мазуркевич в Москве на телевидении, у неё есть характер, в этом мы схожи! Поэтому, Ирина блестяще справилась со своей задачей. Ирина мне нравится! Всегда передавай ей от меня привет!

— Не жалеете, что уехали из России?

— Свою жизнь я посвятила гимнастике, в другой профессии себя не представляла. Хотела передавать свой опыт детям. Да, действительно было предложение тренировать нашу сборную, но меня из неё исключили!

— Почему?!

— О, это был той случай, когда мои завистники позлорадствовали вволю! Я потеряла партийный билет, без которого тренировать спортсменов было запрещено, а тем более занимать высокую должность. Надо было жить дальше… В этот момент мне приходит предложение тренировать детишек в Атланте. С конца 80-х так здесь и живу.

— Можете себя назвать счастливым человеком?

— Абсолютно! Но порой задумываюсь о том, что мне уже не двадцать лет, а целых двадцать пять и много месяцев! Однако приятно, что мужчины до сих пор на меня оглядываются, моя фигура не изменилась. Многие думают, что это натренированный организм, но это не так. Я ещё сажусь на шпагат, но давно ежедневно не тренируюсь.

— А что «при чём»?

— Пешая ходьба! Самый демократичный вид спорта. Но самое главное, принимай себя такой какая есть, тогда в глазах окружающих ты тоже будешь самой очаровательной! Себя люби и будешь любима! Каждое утро, подходя к зеркалу, признавайся себе в том, что ты неотразима. Вечером, когда ложишься спать, благодари небеса за прожитый день.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.